PLATAFORMA ONLINE

Con

+20000

Clientes

Sábados - domingos CERRADO

Lun - Vier 9:30 - 19:30

Llámanos

¿Deben las embarcaciones de recreo llevar un botiquín a bordo?

BOTIQUÍN EN EMBARCACIONES DE RECREO

Para contestar a esta cuestión podemos acudir al reciente Real Decreto 339/2021, de 18 de mayo, por el que se regula el equipo de seguridad y de prevención de la contaminación de las embarcaciones de recreo [BOE N.º 119, de 19 de mayo de 2021], en cuyo artículo 13, apartado 2 establece que las embarcaciones de recreo con tripulación profesional deberán cumplir con el Real Decreto 258/1999, de 12 de febrero, por el que se establecen condiciones mínimas sobre la protección de la salud y la asistencia médica de los trabajadores del mar. https://www.boe.es/buscar/doc.php?id=BOE-A-1999-4527

Asimismo, la revisión de los botiquines que se llevan a bordo se efectuará de conformidad con la Orden PRE/3598/2003, de 18 de diciembre, por la que se desarrolla el Real Decreto 258/1999, de 12 de febrero, en materia de revisión de los botiquines de los que han de ir provistos los buques. https://www.boe.es/buscar/doc.php?id=BOE-A-2003-23588

En el caso de que las embarcaciones no dispongan de tripulación profesional que naveguen en zonas 1, 2, 3 o 4 deberán contar con un botiquín cuyo contenido en medicamentos y material médico sea idéntico al tipo Balsas de Salvamento que figura en el anexo II del Real Decreto 258/1999, de 12 de febrero.

Zonas (según Real Decreto 339/2021, de 18 de mayo, por el que se regula el equipo de seguridad y de prevención de la contaminación de las embarcaciones de recreo):

  • Zona 1: Zona de navegación ilimitada.
  • Zona 2: Navegación en la zona comprendida entre la costa y la línea paralela a la misma trazada a 60 millas náuticas.
  • Zona 3: Navegación en la zona comprendida entre la costa y la línea paralela a la misma trazada a 25 millas náuticas.
  • Zona 4: Navegación en la zona comprendida entre la costa y la línea paralela a la misma trazada a 12 millas náuticas.

Por otro lado, las embarcaciones de recreo que cuenten con botiquín deberán llevar la Guía sanitaria a bordo.

Por último, recordar que conforme al artículo 24 del Real Decreto 339/2021, de 18 de mayo, constituye una infracción administrativa grave no disponer de botiquín cuando su tenencia a bordo sea obligatoria, o cuando tengan sobrepasada la fecha de revisión o caducidad. Dichas infracciones implicarán una sanción de multa de 100 a 150 euros.

 

Comments are closed.

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies